6 июля 2022 / 14:07
551
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Принят закон о порядке ввода в оборот полезных компонентов из отходов недропользования

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, вводящий в хозяйственный оборот вскрышные и вмещающие горные породы. Положения документа регулируют порядок использования отходов производства.

Закон разрешает осуществлять добычу полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород. Они могут использоваться для ликвидации горных выработок, рекультивации земель, а также для продажи другому недропользователю.

Отдельно в законопроекте уточняется, что если вскрышные и вмещающие горные породы размещены за границами участка недр, то добыча полезных ископаемых и полезных компонентов из них допускается после изменения границ участка недр, предоставленного в пользование. Для этого потребуется включить объекты хранения таких горных пород в границы указанного участка недр.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон, который запрещает выдачу лицензий на разработку недр иностранным компаниям. Как подчеркнул Председатель ГД Вячеслав Володин, эта мера позволит защитить экономические интересы России. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир