20 апреля 2022 / 13:07
815
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Принят закон о непрерывности получения пенсий по потери кормильца

Госдума приняла в третьем чтении законопроект парламентариев «Единой России» о возобновлении в беззаявительном порядке выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца после 18 лет лицам, которые поступили в учебное заведение.

Документ дает выпускникам школ право на выплату пенсий по потере кормильца до поступления в другое учебное заведение.

Отметим, действующее законодательство предусматривает право на такую пенсию для несовершеннолетних либо лиц старше 18 лет, которые учатся очно по основным образовательным программам, и срок предоставления пенсии по потере кормильца в таком случае заканчивается, когда человеку исполняется 23 года. Но при этом в промежутке между окончанием школы и поступлением в колледж или вуз выплата пенсии приостанавливается, и абитуриенты лишаются средств к существованию, отмечают авторы законопроекта.

Поэтому законопроект упрощает порядок возобновления выплат в случаях, когда получатель пенсии по потере кормильца в году выпуска из школы поступил в другую образовательную организацию — выплату пенсии предлагается восстанавливать в беззаявительном порядке с момента приостановления. Для этого потребуются документальное подтверждение поступления в вуз или колледж.

Также была внесена поправка о том, что срок выплаты пенсии по потере кормильца для всех выпускников, которые оканчивают школу в этом году, будет продлен до 1 сентября. Согласно второй поправке, учащимся до 23-летнего возраста не потребуется подтверждать факт иждивения — выплата пенсии закончится только в случае, если ее получатель выйдет на работу.

Напомним, законопроект был принят во втором чтении 19 апреля.

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул важность защиты прав детей, которые получают пенсии по инвалидности и по потере кормильца.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир