4 марта 2022 / 10:23
1872
Время чтения ~2 минуты

Принят закон о наказании за ложную информацию о ВС РФ

Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, поправки в который вводят уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России.

По словам Председателя Госдумы Вячеслава Володина, уже после обеда принятый Думой закон будет направлен президенту и в случае подписания вступит в силу с завтрашнего дня.

Согласно закону, публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты «интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности» будет наказываться штрафом от 700 тыс. руб. до 1,5 млн рублей, исправительными работами на срок до 1 года, принудительными работами до 3 лет или лишением свободы до 3 лет.

Кроме того, за распространение подобной информации с использованием служебного положения, группой лиц, «с искусственным созданием доказательств обвинения», из корыстных побуждений, по мотивам «политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», наказанием будет штраф от 3 млн до 5 млн, принудительные работы до 5 лет, лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Володин: ответственность за фейки — жесткая мера за враждебные действия к своей стране
Читайте также
Володин: ответственность за фейки — жесткая мера за враждебные действия к своей стране
Депутаты рассмотрят поправки об отвественности за распространение фейков о действиях ВС РФ на пленарном заседании 4 марта.

Те же действия при причинении «тяжких последствий» будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

В поправках к законопроекту обозначено, что публичные действия, направленные на «дискредитацию использования Вооруженных сил будут наказываться штрафом для граждан от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. руб., для юрлиц – от 300 тыс. до 500 тыс руб.

24 февраля Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Как отметил глава государства, Россия не планирует оккупацию украинских территорий, но выступает за право народов Украины на самоопределение. 

28 февраля глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил ввести ответственность за фейки о действиях ВС РФ в ходе спецоперации. Поправки внесены на рассмотрение парламента.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир