24 ноября 2021 / 14:36
792
Время чтения ~1 минута

Принят во II чтении законопроект об обязательствах РФ в части ветеринарного контроля 

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, обеспечивающий выполнения Россией обязательств в части ветеринарного контроля после присоединения к Всемирной организации торговли. Документ приводит российское законодательство в соответствии с требованиями ВТО. 

Также его необходимость обоснована тем, что национальные законодательства ряда стран-импортеров предусматривают ввоз товаров с аттестованных объектов, связанных с содержанием животных, а также производством и переработкой подконтрольных товаров, при этом единых требований к процедурам обследования и аттестации в ветеринарном законодательстве РФ нет.

Законопроект определяет, что соответствие объектов ветеринарным требованиям должно устанавливаться по результатам обследования, которое будет проводиться в соответствии с порядком, утвержденным Правительством РФ.

Также документ вводит в ветеринарное законодательство РФ понятие «обследование объектов» — это, согласно законопроекту, комплекс мероприятий, которые проводятся должностными лицами Россельхознадзора для оценки соответствия объектов ветеринарным требованиям. В обследование входит осмотр объектов и анализ всех документов, связанных с его деятельностью. Такие обследования будут проводиться на безвозмездной основе по заявлениям собственников, а по результатам обследования объекты будут признаваться соответствующими ветеринарным требованиям или не соответствующими.

В случаях, если Россельхознадзор получит от государства-импортера сведения о несоответствии подконтрольного товара веттребованиям, он будет информировать владельцев объекта о невозможности дальнейшего вывозы подконтрольных товаров.

Напомним, ранее в Государственную Думу был внесен законопроект о разрешении использовать в ветеринарии медицинские препараты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир