6 декабря 2019 / 16:39
1072
Время чтения ~2 минуты

При разводе супруги будут делить не только имущество, но и долги

Скачать

Депутаты Государственной Думы предлагают при разводе делить все, что было нажито во время брака. Это позволит избежать лишних конфликтов и неразберихи, полагают авторы инициативы — депутаты Госдумы во главе с председателем Комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

Соответствующий законопроект в пятницу, 6 декабря, поддержали на заседании Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в Казани.

Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева разъяснила необходимость таких поправок в законе. 

«У нас чаще всего делят только то имущество, которое наглядно: дом, квартиру, мебель. Но забывают про то, что у человека еще могут быть какие-то обязанности перед другими людьми — в долг брали, например. Или, например, брали в банках деньги»,

пояснила Тамара Плетнева.

Что делать с долгами, объяснит законопроект, добавила Плетнева. По ее словам, над документом будут работать еще минимум один месяц.

«Вопреки положениям гражданского законодательства общее имущество супругов в текущей судебной и нотариальной практике рассматривается не как цельный имущественный комплекс, включающий в себя вещи, имущественные права и общие долги супругов, а как набор отдельных объектов прав»,

говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает внести в Семейный кодекс положение о том, что общее имущество супругов — это совокупность всех «активов» и «пассивов», нажитых во время брака. Он также предлагает делить сразу все имущество в долях.

Кроме того, депутаты предлагают поправки, по которым долю одного из супругов при разводе можно будет уменьшить, если он совершал сделки без согласия другого. А брачный договор суд будет вправе признать недействительным, если условия документа ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Ранее депутаты Мосгордумы выступили с инициативой запретить владельцам продавать сторонним лицам свои малые доли в квартире, если в ней живет семья. Это необходимо в том числе для защиты детей. «Мы сталкиваемся с тем, что при разводе по разным причинам вторая сторона продает свою долю в квартире и туда заселяется кто угодно. И потом эта же семья страдает», — прокомментировала инициативу депутат Елена Вторыгина.

Фото: kazanfirst.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир