25 декабря 2019 / 13:14
768
Время чтения ~2 минуты

При банкротстве финорганизации своим имуществом будут расплачиваться контролирующие лица

Скачать

Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков анонсировал пакет законопроектов. Они предполагают, что лица, приведшие страховую компанию или банк к банкротству, должны возмещать потери финансового института, в том числе с за счет своего имущества.

Парламентарий предложил изменения, которые позволят Банку России определять так называемые контролирующие лица, причем не на стадии ликвидации, отзыва лицензии финансовой организации, а с самого начала работы. С помощью критериев, которые уже определены на международном уровне, Банк России будет «говорить, что вот этот человек, несмотря на то что он нигде не фигурирует формально как собственник банка, страховой компании или негосударственного пенсионного фонда, является контролирующим лицом и в случае банкротства этой организации будут приняты обеспечительные меры с помощью его имущества», пояснил Анатолий Аксаков в эфире «Дума ТВ» .

«Это мировая практика. У нас часто так бывает: все знают, что человек является собственником организации, она обанкротилась, а тот, кто за ее спиной стоял, но формально не числился, никакой ответственности за судьбу этой организации не несет, перед кредиторами в том числе»,

добавил Анатолий Аксаков.

Он добавил, что предлагаемые изменения — «шаг в направлении повышения ответственности контролирующих лиц финансовых институтов». Если депутаты одобрят поправки, обеспечительные меры будут приниматься быстрее, субсидиарная ответственность станет эффективной. Центробанк сможет быстро, в том числе в досудебном порядке, принять обеспечительные меры. У контролирующих лиц будут блокировать деньги на счетах, арестовывать имущество.

«Сейчас по закону собственник, контролирующие лица должны нести ответственность за доведение до банкротства организации. Но, когда доходит до привлечения к ответственности, у них уже ничего нет»,

сказал Аксаков.

В начале декабря вице-спикер ГД Ирина Яровая сообщила, что в скором времени в Думу внесут восемь проектов о защите граждан при банкротстве финорганизаций. Среди инициатив упоминалось в том числе введение уголовной ответственности за совершение преднамеренного или фиктивного банкротства кредитных и страховых организаций.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир