28 июня 2021 / 18:13
4363
Время чтения ~2 минуты

Президент подписал закон запрете на участие в работе нежелательных НПО за пределами РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон, который  устанавливает запрет для граждан страны на участие в деятельности нежелательной иностранной или международной неправительственной организации (НПО) за пределами России.

Также законом устанавливается возможность контроля за финансированием НКО. Прежде размер подконтрольной суммы ограничен (от 100 тысяч рублей). Такой контроль за прохождением финансирования НКО действует по всему миру. Но установленная в России планка стала лазейкой для бесконтрольного финансирования НКО. Также поправкой предусматривается контроль за финансированием через юридических лиц и физических лиц, если деньги поступают из-за границы.

Напомним, Госдума приняла закон в третьем чтении 9 июня.

Ранее Комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России установила множество фактов, когда российские граждане принимали участие в иностранных тренингах, организованных нежелательными НПО. Но национальное законодательство не предусматривало ответственности за участие в подобных семинарах за рубежом, потому что деятельность иностранной или международной НПО признается нежелательной на территории России, а не за ее пределами. 

Вместе с тем, по данным Минюста, в 2020 году на счета 3581 российской НКО поступило из иностранных источников около 72 млрд рублей. На протяжении года на счета 44 из 75 НКО-иноагентов от иностранных источников получено порядка 994 млн рублей. Объем перечислений увеличился примерно на 20% по сравнению с 2019 годом. Наибольшие суммы для НКО-иноагентов перечислялись от иностранных плательщиков из Великобритании, Бельгии, Швейцарии, Германии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир