9 марта 2022 / 11:57
927
Время чтения ~2 минуты

Президент подписал закон об отмене НДС на золотые слитки для физлиц

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене НДС на инвестиционное золото для физических лиц.

Закон вводит в инвестиционный оборот для физических лиц драгоценные металлы в слитках. С этой целью документ освобождает от НДС операции по продаже банками физлицам драгоценных металлов в слитках, изъятых из хранилищ. Причем данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года, то есть имеет обратную силу.

Закон также запрещает с 1 января 2023 года применять специальные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения) в ювелирной отрасли и при закупке металла, и при реализации ювелирных изделий.

4 марта Государственная Дума приняла во всех трех чтениях законопроект об отмене НДС на инвестиционное золото для физических лиц. Автором закона стал член Комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции «Единая Россия» Владислав Резник.

Кроме того, Владимир Путин подписал закон, продлевающий сроки освобождения участников амнистии капиталов от уголовной ответственности по ряду экономических преступлений.

Изменения внесены в статью 76.1 Уголовного кодекса (УК) РФ. Освобождение от уголовной ответственности в рамках амнистии капиталов теперь распространятся на деяния, совершенные до 1 января 2022 года. В прежней редакции УК был установлен срок 1 января 2019 года. Речь идет о таких статьях, как уклонение от репатриации средств, уклонение от уплаты таможенных платежей, налогов, сборов и т.д.

Ранее Госдума во всех трех чтениях приняла законопроекты, которые направлены на реализацию в стране масштабной амнистии капитала.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир