4 марта 2022 / 13:17
931
Время чтения ~42 секунды

Принят закон об отмене НДС на золотые слитки для физлиц

Государственная Дума приняла во всех трех чтениях законопроект об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) на инвестиционное золото для физических лиц.

Документ вводит в инвестиционный оборот для физических лиц драгоценные металлы в слитках. Для этого операции банков по их реализации предлагается освободить предлагается освободить от НДС.

По действующим законам, их покупка облагается налогом в 20 процентов. Это распространяется и на драгметаллы, реализуемые банками в форме слитков при их изъятии из хранилища банка.

Обратная покупка этих слитков у гражданина осуществляется по рыночной цене без НДС. При этом взимание налога призвано предотвратить их реализацию на производственные цели.

Законопроектом также предлагается запретить применять специальные налоговые режимы, например упрощенная и патентную системы налогообложения, в ювелирной отрасли, поскольку, по мнению автора они создают неравные условия для производителей ювелирных изделий, которые находятся на общей системе налогообложения и уплачивают НДС как при производстве, так и при реализации продукции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир