22 декабря 2020 / 16:56
2961
Время чтения ~54 секунды

Президент подписал поправки в закон о статусе сенаторов и депутатов ГД

Президент России подписал закон о формировании Совета Федерации и поправки в закон о статусе сенаторов и депутатов Государственной Думы. Парламентарии приняли эти инициативы в третьем чтении 9 декабря.

Оба документа были подготовлены и внесены на рассмотрение Думы главой государства во исполнение норм Конституции.

Законодательная инициатива о формировании СФ определяет требования к кандидатам на пост сенатора, определяет условия досрочного прекращения полномочий и закрепляет порядок реализации экс-президентом права стать сенатором.

Претендовать на пост сенатора может гражданин с безупречной репутаций, постоянно проживающий на территории России, не имеющий иностранного гражданства или вида на жительства в другой стране.

Досрочно полномочия сенатора могут быть прекращены при выявлении информации о наличии недвижимости в иностранном государстве или приобретении во время работы в парламенте иностранного гражданства.

Отдельное положение посвящено пожизненным сенаторам. Одним из них может стать президент, прекративший исполнение своих полномочий. Ему достаточно будет подать соответствующее заявление в СФ.

Действующий глава государства получает право назначить до 30 сенаторов, из них семь — пожизненно, остальных — сроком на шесть лет. Кроме того, претендовать на пост сенатора смогут и депутаты Госдумы, избранные не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир