4 февраля 2021 / 16:55
2843
Время чтения ~43 секунды

Президент подписал поправки в Семейный кодекс

Президент России Владимир Путин подписал закон, который закрепляет в Семейном кодексе приоритет Конституции, а также приоритет основ правопорядка и нравственности над международными договорами. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Раньше если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применялись правила международного договора. Теперь закон закрепляет однозначное прочтение нормы: не допускается применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции, а также основам правопорядка и нравственности.

Председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отмечал, что закон будет способствовать защите прав и интересов российских граждан. 

Положение о приоритете Конституции также будет закреплено в Жилищном, Земельном и Трудовом кодексах. Соответствующие поправки находятся на рассмотрении в Госдуме.

Напомним, ранее был принят законопроект, который устанавливает приоритет Основного закона страны над положениями международных договоров. В связи с этим вносятся изменения в Семейный и другие кодексы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир