1 июля 2019 / 15:37
768
Время чтения ~3 минуты

Председатель Госдумы предложил создать единый реестр террористических организаций

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, в понедельник, 1 июля, провел двустороннюю встречу с главой Великого национального собрания Турции Мустафой Шентопом. Беседа состоялась на полях II Международного форума «Развитие парламентаризма».

Спикер Госдумы РФ подчеркнул, что отношения между парламентами двух стран в своем развитии выходят на новый уровень.

«Это крайне важно, особенно в рамках тех взаимоотношений между нашими странами, когда многое делается на уровне президентов и мы должны законодательно обеспечить реализацию достигнутых договоренностей»,

сказал Вячеслав Володин.

Политики также подписали регламент Межпарламентской комиссии высокого уровня. Спикер нижней палаты парламента подчеркнул, что это станет серьезным шагом вперед на пути поиска новых эффективных форм сотрудничества.

«Надеюсь, что созданная комиссия будет действенным инструментом решения многих вопросов, которые лежат в рамках парламентского измерения»,

подчеркнул Председатель ГД.

Володин и Шентоп обсудили дальнейшее развитие новых форматов эффективного межпарламентского взаимодействия. Речь идет о Конференции спикеров парламентов Афганистана, Ирана, Китая, Пакистана, РФ и Турции по вопросам противодействия терроризму и укреплению регионального взаимодействия. Ее очередное заседание пройдет в октябре 2019 года в Стамбуле.

Спикер ГД предложил в рамках конференции обсудить создание единого реестра террористических организаций.

«Необходимо давать одинаковую трактовку, определение террористическим организациям, которые из-за несовершенства законодательства стран мира находят себе лазейку и уходят от ответственности»,

подчеркнул Володин.

Володин также выступил за расширение формата конференции и не исключил привлечения к участию в ней Индии и Сирии. Председатель ГД дал поручение профильным комитетам по международным делам и безопасности и противодействию коррупции проработать этот вопрос.

Глава Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп в свою очередь заявил, что Турция рада возвращению России в ПАСЕ.

«Мы с огромной радостью встретили решение, которое дает возможность российским депутатам участвовать в работе ПАСЕ, и с огромным удовлетворением встретили возвращение российской делегации в ассамблею»,

заявил Мустафа Шентоп.

Политик также высказал удовлетворение уровнем развития двусторонних отношений и отметил, что оно происходит на основе сильного взаимного диалога. 

«Лидеры наших государств с начала текущего года встретились пять раз, что отражает положительную картину отношений между нашими странами»,

подчеркнул Шентоп.

Он добавил, что позитивный настрой в политике отражается и на торгово-экономических отношениях. В частности, только в прошлом году товарооборот между двумя странами увеличился до 26 млрд долларов. При этом количество российских туристов в Турции составило более 6 млн человек. Шентоп также заявил, что строительство газопровода «Турецкий поток» создает «дополнительную глубину в наших отношениях».

II Международный форум «Развитие парламентаризма» проходит в Москве с 1 по 3 июля, мероприятие инициировано Госдумой. Участие в нем принимают около 800 человек, в том числе 41 спикер парламентов зарубежных стран и эксперты из 132 государств.

Первый форум прошел в Москве по инициативе Вячеслава Володина 4-5 июня 2018 года.

В рамках форума также пройдет парламентская конференция «Россия — Африка».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир