22 октября 2020 / 14:22
1318
Время чтения ~3 минуты

Председатель ГД задал главные вопросы о бюджете

Скачать

На заседании фракции «Единая Россия» с участием главы Минфина Антона Силуанова Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин задал руководителю ведомства вопросы о приоритетах бюджета на 2021-2023 годы.

«Надеюсь, через ответы можно будет сформировать позицию, которую мы затем займем при обсуждении законопроекта в первом чтении, и в последующем — втором и в третьем»,

отметил Вячеслав Володин.

Первый вопрос был о том, как федеральный бюджет решает задачи по преодолению сегодняшних вызовов в условиях, когда доходы не обеспечивают расходы.

«Социальные гарантии, поддержка людей сохраняются? Люди будут чувствовать себя защищенными? Мы не отходим от стандартов, которые определили?»

спросил Председатель ГД.

О том, обеспечено ли в бюджете Послание Президента Федеральному Собранию, цели и задачи, которые стоят перед страной, был второй вопрос спикера Госдумы. Его интересовало, насколько эти цели и задачи финансово подкреплены, а также насколько обеспечена реализация Указа Президента о национальных целях развития на период до 2030 года.

«Обеспечено ли финансово выполнение поручений президента? Президент правительству буквально на днях дал поручение о продлении льготной ипотеки в 6,5%. Бюджет уже был внесен в Государственную Думу. Как правительство будет решать этот вопрос?»

поинтересовался спикер Госдумы.

Кроме того, Вячеслав Володин заявил, что необходимо продолжать поддержку регионов, и предложил проанализировать ситуацию в субъектов РФ из списка 10 наименее бюджетно обеспеченных, чтобы при необходимости его расширить.

«Насколько меры поддержки со стороны Правительства РФ и решения, принятые Государственной Думой, помогли этим регионам? Есть ли необходимость расширить это список или скорректировать тот список, который есть? И вообще, насколько эта мера действенная?»

спросил Председатель Думы.

Крайне важным спикер ГД считает и выход «на формализацию решения в отношении поддержки регионов, где высокая естественная убыль населения».

«Из ваших ответов на эти вопросы можно будет сформировать представления о бюджете, как законе, во главе которого стоит человек, решение его проблем»,

резюмировал Вячеслав Володин.

Также на встрече фракции с министром Председатель ГД заявил, что российская экономика в пандемию оказалась наиболее защищенной. При этом Вячеслав Володин отметил, что тема бюджета крайне важна и является приоритетом осенней повестки ежегодно. Однако этот год особенный — это год вызовов и преодоления проблем, поэтому значение бюджета возрастает, подчеркнул спикер Госдумы.

Кроме того, Вячеслав Володин предложил Антону Силуанову в случае получения дополнительных доходов бюджета направить их на обновление парка общественного транспорта в регионах. 

По итогам встречи фракция «Единая Россия» приняла решение поддержать проект федерального бюджета на 2021-2023 годы. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир