23 января 2023 / 11:56
1139
Время чтения ~3 минуты

Председатель ГД отметил выход отношений России и Ирана на качественно новый уровень

Отношения России и Ирана выходят на новый уровень, между ними укрепляется взаимное доверие и взаимодействие. Об этом спикер ГД заявил в ходе третьего заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству Госдумы и Собрания Исламского Совета Ирана.

Сегодня отношения России и Ирана выходят на новый уровень, который отличается укреплением взаимного доверия и углублением практического взаимодействия,

заявил Вячеслав Володин.

Он также отметил завершение подготовки нового базового межгосударственного договора и ряда профильных соглашений, которые предусматривают развитие сотрудничества в различных сферах, в том числе в сфере торговли, транспорта, сельского хозяйства и таможенного регулирования.

Это, на самом деле, в наших отношениях беспрецедентно, потому что они охватывают практически все сферы,

добавил Володин.

Кроме того, председатель ГД подчеркнул, что в 2022 году товарооборот между странами увеличился почти на 15 % и составил $4,6 млрд. Особенно важно это в условиях внешнего санкционного давления, с которым столкнулись оба государства, считает Володин. По его словам, в такой ситуации необходимо наращивать экономический потенциал и повышать эффективность сотрудничества  России и Ирана также в финансово-банковской сфере, в том числе активнее использовать расчеты в национальных валютах.

Большой потенциал видим в осуществлении совместных масштабных инфраструктурных проектов, расширении взаимодействия Евразийского экономического союза с Ираном. Речь идет о планируемом заключении платформенного соглашения о зоне свободной торговли взамен временного соглашения. Это особенно актуально в контексте реализации нашими странами проекта по созданию международного транспортного коридора Север–Юг,

сказал Володин.

Для содействия обеспечению международной безопасности очень важно поддерживать и развивать диалог между парламентариями двух стран, отметил Володин. Он заверил, что совместная работа России и Ирана в борьбе с террористической угрозой в Сирии способствует укреплению безопасности в регионе.

Россия и Иран вместе отстаивают принципы суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела других государств, выступают за многополярность и справедливое мироустройство в интересах народов наших стран,

сказал он. 

Председатель Госдумы РФ также отметил, что Россия и Иран вместе успешно противостоят международной экспансии США и блока НАТО, несмотря на беспрецедентное санкционное давление. Мохаммад Багер Галибаф в свою очередь выразил уверенность, что противостоять односторонним действиям Соединенных Штатов Америки нужно на региональном уровне.

Вашингтон и его сателлиты хотят таким образом остановить развитие наших государств, вмешиваются во внутренние дела, распространяют дезинформацию. Мы это видели на примере подготовленного из‑за рубежа демарша, связанного с проведением демонстрации в Иране в прошлом году. Эти попытки обречены на провал: наши страны никогда не подчинятся диктату извне,

подчеркнул Володин.

Ранее Вячеслав Володин отметил динамичное развитие отношений между Россией и Ираном и отметил необходимость дальнейшей взаимной поддержки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир