14 апреля 2020 / 15:59
1234
Время чтения ~2 минуты

Предельный возраст ректоров вузов могут увеличить до 70 лет

Государственная Дума приняла в I чтении законопроект об увеличении предельного возраста для пребывания в должности ректора вуза до 70 лет. Документ на рассмотрение был внесен в Правительством РФ.

Ранее возраст руководителей вузов ограничивался 65 годами. Нововведения не коснутся руководства МГУ и СПбГУ — срок их работы может продлеваться по достижении 70-летия.

По новому законопроекту, также ограничено число сроков, в течение которых одно и то же лицо может быть ректором одного и того же вуза: занимать должность можно будет только три срока продолжительностью 5 лет.

В настоящее время, согласно статье 332 Трудового кодекса, в государственных и муниципальных вузах должности ректора, проректоров, руководителей филиалов замещаются людьми в возрасте не старше 65 лет независимо от срока действия трудовых договоров. Ректоры по достижении ограничительного возраста переводятся на другие должности, если подписали соответствующее заявление. По представлению ученого совета вуза учредитель имеет право продлить срок пребывания ректора в должности до достижения им 70 лет.

Комитет Государственной Думы по образованию и науке 19 марта вынес свои рекомендации принять в первом чтении законопроект, повышающий предельный возраст руководителей и заместителей вузов и научных организаций с 65 до 70 лет.

Ранее в Госдуме объясняли необходимость поправок мировой практикой высшей школы, а также повышением границ зрелого и пожилого возраста. Согласно данным экспертного сообщества, оптимальный возраст для руководящей работы в сфере науки и образования установлен в районе 60 лет. Для обеспечения успешной работы вузов время пребывания в руководящей должности одного сотрудника должно составлять 10-15 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир