19 июня 2020 / 14:55
1463
Время чтения ~2 минуты

Правительство сможет определять минимальную долю госзакупок товаров из ЕАЭС

Законопроект об определении минимальной доли закупок госзаказчиками и госкомпаниями товаров, работ и услуг, произведенных в государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), рекомендован Комитетом Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству к принятию в первом чтении.

Предполагается, что инициатива будет рассмотрена на заседании 23 июня, сообщили в комитете.

Согласно документу, Правительство РФ будет определять минимальную долю произведенных в странах ЕАЭС закупок товаров и услуг государственными и муниципальными заказчиками. Их перечень также определит кабмин. Проект подразумевает внесение изменений в законы «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц».

Инициатива направлена на то, чтобы вышеуказанные заказчики прежде всего выбирали товары и пользовались услугами отечественных производителей. Это, в свою очередь, обеспечит хорошие темпы роста потребления российской продукции, в том числе высокотехнологической.

Кроме того, в кабмине указали, что нужно стимулировать организации оборонно-промышленного комплекса на выпуск высокотехнологичной гражданской продукции.

Ранее в третьем чтении был одобрен законопроект, по которому госкомпании обязаны закрывать информацию о ряде закупок в сфере государственного оборонного заказа. Закон упрощает процедуру госзакупок для предприятий и облегчает доступ к госзакупкам для юридических лиц. Инициатива разработана для снижения нагрузки на бизнес в период сложной экономической ситуации из-за пандемии коронавируса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир