20 марта 2020 / 15:37
921
Время чтения ~2 минуты

Кабмин отсрочил ряд взносов и налогов для компаний в трудной ситуации

В Правительстве РФ рассказали о целом ряде уже принятых мер по отсрочке налогов и страховых взносов для российских предпринимателей в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Принятые меры направлены на поддержку пострадавших отраслей экономики.

Ранее руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов предложил оперативно решить вопрос поддержки сфер, которые пострадали от последствий, вызванных коронавирусной пандемией.

«Уже ряд отраслей у нас оказался в зоне риска: авиационные перевозки, туризм, строительство, сфера отдыха, развлечений. Ведь сейчас наступит период налоговой отчетности, который, вероятно, стоит перенести»,

подчеркнул Сергей Неверов.

Так, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил об отсрочке по налоговым платежам для предприятий, оказавшихся в сложной ситуации. Данное решение по налогам уже принято для туристического бизнеса и авиакомпаний. В свою очередь туроператоров освободили от ежегодного взноса в фонд «Турпомощь».

Правительство также решает вопрос, как помочь туроператорам, понесшим серьезные убытки из-за приобретенных для своих клиентов невозвратных авиабилетов.

Особо пристальное внимание правительства направлено на поддержку малого и среднего бизнеса. Внесение страховых взносов предприниматели и компании могут отсрочить на 3 месяца. Это же нововведение коснется и арендной платы по государственному или муниципальному имуществу.

Введен мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса, включая таможенные. Программы льготного кредитования расширены для предпринимателей.

ФНС России предоставит отсрочки организациям в сфере физической культуры и спорта, искусства, культуры и кинематографа по уплате налогов и страховых взносов. Сюда пойдут платежи, срок которых приходится на период до 1 мая текущего года.

Правительство также приняло решение о субсидировании кредитов для формирования запасов крупными торговыми организациями. Эту информацию подтвердил министр финансов Антон Силуанов.

Ранее сообщалось, что в связи с пандемией коронавируса Минфин вместе с Госдумой ведет обсуждение о перераспределении средств бюджет. Ряд обсуждаемых законопроектов может наделить кабмин расширенными правами по оперативным решениям о концентрации ресурсов, но под контролем парламента. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир