11 февраля 2020 / 15:25
1238
Время чтения ~2 минуты

Правила хранения ценностей Госфонда России могут быть изменены

Инициированный Правительством РФ законопроект, допускающий хранение ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней в период их использования, в том числе в целях экспонирования, в частных музеях и других специализированных помещениях, не являющихся федеральной собственностью, прошел первое чтение в Государственной Думе.

Разрешение на хранение может быть дано при условии, что такие объекты оборудованы инженерно-техническими средствами охраны и безопасности, обеспечивающими сохранность ценностей Госфонда. На данный момент хранить драгоценные металлы и драгоценные камни Государственного фонда России можно только в зданиях и сооружениях, являющихся федеральной собственностью.

«Для хранения и работы с ценностями Госфонда России необходимо использовать, в том числе на возмездной основе, служебные и производственные здания, сооружения и помещения, не находящиеся в федеральной собственности, но отвечающие требованиям охраны и безопасности, обеспечивающим сохранность этих ценностей»,

сказано в пояснительной записке.

Это обусловлено необходимостью хранить драгоценные металлы и камни Госфонда России, применяемые в качестве образцов драгоценных камней для идентификации в процессе госконтроля драгоценных камней, «в специально оборудованных помещениях на специализированных таможенных постах», уточняется в документе.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий заключение контрактов на услуги по экспорту драгоценных металлов и камней из Госфонда России только с компаниями, 100% голосующих акций которых находится в госсобственности. Предполагается, что эти поправки исключат риски, связанные с невозвратом нереализованных ценностей в Госфонд.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир