16 декабря 2020 / 12:57
1513
Время чтения ~53 секунды

Повысятся финансовые критерии обязательного аудита

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который уточняет понятие кодекса профессиональной этики аудиторов и повышает предельный размер выручки, при которой проводится обязательный аудит финансовой отчетности компаний.

«Законопроектом предлагается повысить финансовые критерии обязательного аудита, предусмотренные Федеральным законом, соответственно: по выручке с 400 до 800 млн. рублей; по сумме активов бухгалтерского баланса - с 60 до 400 млн. рублей. Данная мера позволит освободить от обязательного аудита субъектов малого предпринимательства, т.е. снизить в отношении них финансовое и административное обременение»,

говорится в пояснительной записке.

Согласно закону «Об аудиторской деятельности», аудит необходим, если объем выручки фирмы за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн рублей или сумма активов в бухгалтерском балансе по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года больше 60 млн.

Вместе с тем с августа 2016 года изменились критерии отнесения предприятий к субъектам МСП: теперь компании делятся не по выручке, а по годовому доходу. Микропредприятиями считаются компании с годовым доходом не более 120 млн рублей, малыми предприятиями — не более 800 млн, средними — 2 млрд рублей.

Напомним, во втором чтении законопроект был принят 15 декабря.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир