8 декабря 2023 / 11:41
1025
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Пособие на детей для одиноких родителей предложили выплачивать до 3-х лет

Депутаты фракции ЛДПР предложили выплачивать пособие по уходу за ребенком отдельным категориям россиян до достижения им трехлетнего возраста. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Речь, в частности, идет об одиноких родителях или воспитывающих ребенка-инвалида.

На сегодняшний день ежемесячное пособие женщине (либо мужчине), которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается до достижения им возраста полутора лет. В текущем году максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам составляет 33 281 рубль 80 копеек.

Учитывая сложность ухода за ребенком-инвалидом и осуществление ухода за ребенком единственным родителем (матерью или отцом), полагаем, что для данных категорий застрахованных граждан страховым случаем следует признать уход за ребенком не до полутора лет, а до трех лет,

указано в пояснительной записке.

Выплачивать это пособие в течение всего декретного отпуска парламентарии предлагают за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования.

В кабмине указали, что проект закона нуждается в существенной доработке, так как источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств не определены. В правительстве отметили также, что сейчас на федеральном уровне сформирована целостная система мер социальной поддержки семей, которые воспитывают детей в возрасте до 17 лет.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов, согласно которым, если находящиеся в декретном отпуске родители выйдут на работу на полную ставку раньше достижения ребенком полутора лет, их не лишат выплат по уходу за малышом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир