7 декабря 2023 / 13:38
441
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Для всех работающих родителей сохранят пособия по уходу за ребенком

Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов, согласно которым, если находящиеся в декретном отпуске родители выйдут на работу на полную ставку раньше достижения ребенком полутора лет, их не лишат выплат по уходу за малышом.

В настоящее время ежемесячное пособие по уходу за детьми до полутора лет выплачивается только если родитель, находящийся в декретном отпуске, не работает или же работает на полставки либо на дому. Однако когда он выходит на полный день, то теряет права на это пособие.

Законопроекты, призванные сохранить декретные выплаты для работающих мам и пап при любом трудовом графике, были разработаны правительством.

Законопроекты подготовлены по поручению президента РФ Владимира Путина. Это решение позволит дополнительно поддержать семьи с детьми, в первую очередь молодых мам,

заявил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, женщины нередко вынуждены выходить из декрета раньше, чем малышу исполнится полтора года. Зачастую это связано с тем, что семье не хватает средств.

Также Володин обратил внимание, что средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году составит 17,8 тысячи рублей. Он отметил, что все необходимые средства предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2024—2026 годы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир