8 декабря 2020 / 13:48
1640
Время чтения ~3 минуты

Поправки в закон о статусе депутатов и сенаторов и законопроект о формировании СФ прошли второе чтение

Скачать

Депутаты Государственной Думы в ходе сегодняшнего пленарного заседания одобрили во втором чтении законопроект о формировании Совета Федерации и поправки в закон о статусе сенатора и депутата. Законодательные инициативы были подготовлены Президентом России во исполнение норм Конституции.

Ко второму чтению проекта о формировании СФ к документу поступило 19 поправок. 

Так, изменяется порядок формирования Совета Федерации. В частности, устанавливаются требования к кандидатам на пост сенатора. Также документ закрепляет правоустанавливающие положения в части начала и прекращения полномочий сенаторов и порядок реализации бывшим Президентом РФ права стать сенатором. Вводится норма, согласно которому претендовать на пост сенатора может гражданин с безупречной репутацией.

Закрепляется также положение о том, что приобретенное иностранное гражданство или вид на жительство в другом государстве будет являться основанием для досрочного прекращения полномочий.

Также основанием для сложения полномочий сенатора и депутата является незадекларированная недвижимость, рассказал глава Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. 

«Мы считаем, что если есть недвижимость, то она должна быть задекларирована. Если она не задекларирована, то это уже другое законодательство будет действовать. Если это всплыло, то ни депепутат, ни сенатор не смогут продолжать исполнять полномочия, они слагают с себя полномочия»,

рассказал парламентарий. 

Член комитета по охране здоровья Алексей Куринный предложил в закон о статусе сенатора и депутата внести поправку о гарантиях сохранения предыдущего места работы после истечения срока полномочий сенатора РФ и депутата ГД. Данное предложение не было поддержано.

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обратил внимание депутата Алексея Куринного, что «неправильно себе дополнительные гарантии записывать».

«27 лет себе гарантии сохраняли, а теперь не будет. Будьте ближе к людям. Захотели идти в политику — ваш выбор. Здесь заработная плата большая, а если хотите еще сохранить себе куда вернуться, то послушайте, на кого это ложится? На наших граждан»,

добавил спикер ГД. 

Вячеслав Володин подчеркнул, что если человек, к примеру, был хорошим врачом, то «вас с руками возьмут, в очередь за вами встанут. Во-первых, будут просить, чтобы вы не избирались, а если изберетесь — будут ждать, когда закончится срок ваших полномочий».

Также законопроектом вводится еще положение о пожизненных сенаторах. Одним из них может стать президент, прекративший исполнение своих полномочий. Действующий глва государства вправе назначить до 30 сенаторов, из них 7 пожизненно, остальных сроком на шесть лет. Экс-президенту, чтобы стать пожизненным сенатором, достаточно подать соответствующее заявление в Совет Федерации.

Согласно поправкам, претендовать на пост сенатора смогут и депутаты ГД, избранные не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам.

Напомним, глава государства в конце октября внес на рассмотрение парламента пакет законодательных инициатив во исполнение новых норм Конституции. Одобрен в первом чтении он был 17 ноября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир