17 апреля 2020 / 10:36
1351
Время чтения ~45 секунд

Поправки в Бюджетный кодекс, повышающие привлекательность госгарантий, одобрены ГД

Законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ одобрен Государственной Думой во втором и третьем чтениях на пленарном заседании в пятницу, 17 апреля.

Данные меры направлены на повышение привлекательности и доступности государственных гарантий России как инструмента государственной поддержки.

Так, документ предлагает допустить возможность предоставления госгарантий, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по кредитному договору, срок исполнения которых будет считаться наступившим в случае открытия в отношении должника конкурсного производства. Такие меры позволят повысить заинтересованность кредитных организаций в выдаче займов под госгарантии, когда это необходимо для решения неотложных задач при обострении экономической обстановки.

Законопроектом также устанавливается возможность принятия государственных гарантий иностранных государств в качестве обеспечения исполнения обязательств должника
при удовлетворению требований к заемщику по госгарантии. Кроме того, создается возможность предоставления госгарантий России в сфере поддержки экспорта не только промышленной продукции, но и, например, продукции сельскохозяйственного назначения. Данные меры позволят расширить возможности оказания господдержки экспорта.

Ранее Комиссия Госдумы обсудила приоритетные меры поддержки бизнеса.

Фото: sm-news.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир