31 марта 2020 / 09:23
1240
Время чтения ~2 минуты

Поправки ко II чтению смягчают наказание за нарушение карантина

Профильный Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству одобрил поправки в Уголовный кодекс России о наказании за нарушение карантина инфицированными гражданами.

Ко второму чтению парламентарии смягчили максимальное наказание за нарушение санитарно- эпидемиологических правил, которое по неосторожности повлекло массовое заболевание или отравление людей. Изначально в этом случае предлагалось назначать штраф от 500 тысяч рублей до 1 млн или же в размере дохода осужденного за период до 5 лет. Также совершившему преступление могло грозить наказание в виде лишения права занимать определенные должности на срок до 3 лет, ограничения свободы на срок до 2 лет, принудительных работ на срок до 3 лет или лишения свободы также до 3 лет.

Ко второму чтению профильный думский комитет установил, что за нарушение карантина инфицированными, которое не привело к гибели людей, следует наказывать штрафом от 500 до 700 тысяч рублей или же в размере дохода осужденного до полутора лет. Кроме того, смягчены вменяемые сроки: максимальный срок для ограничения свободы, принудительных работ или лишения свободы составит 2 года. Такие же санкции предлагается установить для случаев, когда нарушение карантина создало угрозу для массового заболевания людей.

Вместе с тем комитет ГД исключил из законопроекта такой состав преступления, как нарушение санэпидемправил, сопряженное с умышленным созданием угрозы массового заражения граждан.

Наказание грозит за нарушение санэпидемправил, повлекшее смерть одного человека по неосторожности. Парламентарии предложили не менять санкции за это преступление. Нарушителю, согласно документу, грозит штраф до 2 млн рублей или в размере дохода до 3 лет, ограничение свободы на срок до 4 лет, принудительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет. Если несоблюдение санэпидемправил по неосторожности привело к смерти двух и более человек, то виновному грозят принудительные работы на срок до 5 лет или же лишение свободы до 7 лет. 

Рассмотрение законопроекта намечено на вторник, 31 марта. Пленарное заседание начнется на два часа раньше, в 10:00. Депутатам необходимо рассмотреть документы, необходимые для регулирования ситуации в стране в условиях пандемии коронавируса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир