Главное
Попасть в пай
Как законодательно в России защищают инвесторов.
17 февраля 2022
4384
Время чтения ~ 3 минуты

С 1 февраля окончательно вступил в силу закон, который был принят Государственной Думой еще в 2019 году, — его нормы направлены на повышение инвестиционной привлекательности паев паевых инвестиционных фондов (ПИФ) и совершенствование управления ПИФами.

Что изменилось в законодательстве и какие новые возможности получили пайщики, читайте в материале «Дума ТВ».

ПО ПРАВИЛАМ ЦБ

Требования к правилам доверительного управления ПИФами с ограничениями в обороте инвестиционных паев с 1 февраля устанавливает Банк России. Раньше деятельность управляющих компаний, которые работают с паевыми фондами, должна была соответствовать типовым правилам, утвержденным правительством — при том, что фактически регулировал эту сферу ЦБ. Именно поэтому закон передал регулирование от кабмина Центральному банку России.

Важно отметить, что финансовый регулятор, в соответствии с замыслом авторов законодательной инициативы, не будет утверждать типовые правила с жесткими, неизменяемыми условиями для управляющих компаний, а будет регулировать их деятельность с помощью требований, в которых будет учтена постоянно меняющаяся ситуация на рынке, пояснил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции СРЗП Анатолий Аксаков. В частности, Банк России сформирует рекомендации по составлению правил доверительного управления с учетом новых норм закона, и по порядку выплаты доходов пайщикам.

ШАШЕЧКИ ИЛИ ЕХАТЬ?

У подножия пирамиды
Читайте также
У подножия пирамиды
Как государство защищает граждан от финансовых пирамид, выдающих себя за кредитные кооперативы.

Также вступает в силу положение о погашении инвестиционных паев не только в денежной, но и в натуральной форме.

Ранее при погашении паев можно было получить только деньги, но глава Комитета Госдумы по финансовому рынку отмечает: зачастую в такой ситуации выгоднее взять акции или облигации ПИФа. Ведь ситуация на рынке может быть не самой благоприятной для их продажи, а спустя какое-то время их владелец, погасивший пай таким образом, может продать эти акции или иное полученное при погашении пая имущество «при выгодной конъюнктуре на рынке», и соответственно, удовлетворить свои интересы в большей степени.

Но с учетом того, что такие финансовые инструменты, как акции и облигации, для неквалифицированных инвесторов могут быть непонятны, а значит, возникает риск злоупотребления их незнанием, — закон предусматривает для них механизм принятия решения о возмещении пая в натуральной форме только после доходчивого разъяснения о том, что это за активы и почему выгоднее получить их, а не денежные средства.

ДОХОД РАЗ В ГОД

Ранее инвесторы ПИФов могли получить свой доход только при погашении пая, по завершении срока вложения. Но с 1 февраля у них появится право на получение текущего дохода — пайщики будут ежегодно или раз в квартал «снимать» прибыль, и им, таким образом, не придется ждать, пока закончится срок владения паем. Единственное ограничение — возможность получения текущего дохода должна быть прописана УК в правилах доверительного управления фондом.

Предполагается, что новая возможность повысит привлекательность ПИФов для розничных инвесторов и послужит стимулом для возникновения на рынке паевых инвестиционных фондов новых инвестиционных продуктов, сообщала пресс-служба Банка России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир