Главное
Полет нормальный
Парламентарии поздравили с юбилеем Валентину Терешкову.
6 марта 2022
5967
Время чтения ~ 3 минуты

Сегодня первая в мире женщина-космонавт, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Валентина Терешкова отмечает свой день рождения — ей исполнилось 85 лет. Коллеги-парламентарии поздравили легендарную «Чайку» с юбилеем.

Скачать

Вице-спикер Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Сергей Неверов:

Без малого двадцать лет она возглавляла Комитет советских женщин, всегда была в политике, всегда была с людьми. Валентина Владимировна, безусловно, авторитет. Ее мудрость, ее тонкий ум, уникальный жизненный опыт, несомненно, сделали ее, не побоюсь этого слова, эталоном служения людям, Родине, и, конечно, мы все равняемся на нее. И должны равняться на нее. У вас замечательные, я знаю, внуки, которые, естественно, вас радуют, и дочь, которая вас радует. Конечно, вам долгих-долгих лет, и всегда очень приятно и почетно быть рядом с вами. Спасибо!

Вице-спикер Государственной Думы от фракции ЛДПР Борис Чернышов:

Это символ неуемного прогресса, который в душе, в сердце каждого нашего человека. Она встречается и с королевой, и с обывателем рядовым на заводе, со своими избирателями. Это невозможно представить. Для каждого из них она является определенным мерилом. Вы, поднявшись над нами, над всеми в космос, стали звездой. Вы сияете уже не один десяток лет. Для нас, для молодежи, для всех, кто вас знает, вы пример. Мы на вас равняемся и просим вас — оставайтесь нашей путеводной звездой и дальше.

Глава Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики, депутат фракции КПРФ Николай Харитонов:

Это был июнь 1963 года, я из 6 перешел в 7 класс, учился в школе. Радио звучало отовсюду. И когда нам говорили, что позывной был у Терешковой «Чайка», у меня мелькнула мысль — наверное, она где-то росла около моря. Потом уже узнал, что она родилась в Тутаево Ярославской области. Рядом Волга. Такое сочетание получилось, что именно с Волги русская женщина, русская девушка первой в мире полетела в космос. Именно вот из Ярославской области. Валентина Владимировна, дорогая моя коллега по работе в Государственной Думе! Искренне, от всей души, от всего сердца поздравляю вас с замечательным праздником!

Чайка Земле свой привет посылает
Читайте также
Чайка Земле свой привет посылает
58 лет первому полету женщины в космос.

Первый зампред Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции СРЗП Федот Тумусов:

Я помню, в детстве мне подарили книжку с синей обложкой, она называлась «Чайка». Я зачитывался этой книжкой и мечтал стать летчиком. Мы вас любим, уважаем, крепкого здоровья, с днем рождения!

Замглавы Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Новые люди» Олег Леонов:

Здоровья, счастья, мирного неба над головой, всегда оставаться красивой, умной и энергичной женщиной.

Депутат фракции «Единая Россия», член Комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Самокутяев:

Никто же не понимал, никто толком этого не знал. И конечно, женщина на борту одна. Я в первом полете двое суток был, нас было трое, тем не менее определенные сложности были, хотя мы все знали, все умели, нам все показали, рассказали, десять раз в день мы это все отрабатывали. Ей, конечно, в этом плане было крайне сложно, но она справилась, она доказала, что может. На тот период, конечно, это был величайший подвиг столетия. От всей души глубоко поздравляю вас с юбилеем, с вашим прекрасным, молодым праздником!

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир