1 июля 2021 / 15:03
2232
Время чтения ~2 минуты

Подписан закон о праве родителей ограничивать выезд детей за границу

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий законным представителям ограничивать выезд детей за границу в определенные период и страну.

Закон закрепляет право каждого законного представителя заявить о несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина России на определенный период в определенное государство, в несколько определенных государств или во все государства.

При подаче заявления о несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего его законный представитель может указать срок действия запрета и конкретное государство/государства, куда ребенок не должен выезжать. При этом данный запрет не касается поездок ребенка в сопровождении законного представителя, который заявил о таком несогласии.

При этом такой запрет не будет распространяться на поездки несовершеннолетнего гражданина России за пределы страны в сопровождении законного представителя несовершеннолетнего, заявившего о таком несогласии, что позволит разрешить многие возникающие по этому поводу на практике проблемы.

Споры относительно несогласия законного представителя несовершеннолетнего на его выезд из страны, как и прежде, будут разрешаться только в судебном порядке, что позволяет в полном объеме учитывать при решении вопроса интересы и мнение самого ребенка.

Также несовершеннолетние получили право выезда из России без сопровождения своего законного представителя при наличии нотариально заверенного согласия одного из законных представителей (а не обоих законных представителей), что при отсутствии споров по этому поводу существенно облегчит решение вопроса выезда ребенка за границу для значительного количества семей.

Напомним, Госдума 15 июня приняла в третьем чтении закон, который закрепляет право каждого законного представителя несовершеннолетнего заявить о несогласии на его выезд из РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир