18 февраля 2022 / 17:29
2315
Время чтения ~2 минуты

Плотников предлагает наращивать объемы господдержки фермеров

Скачать

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Плотников на съезде Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств призвал обратить внимание на важность развития мер господдержки фермеров. 

Мы убеждены, что достижение показателей малых форм хозяйств могут и должны быть еще существеннее, но чтобы раскрыть этот потенциал необходимо соединять и мотивацию у фермеров, у малых форм и государственную поддержку,

заявил парламентарий.

Он также предлагает на законодательном уровне более четко разграничить крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, чтобы «понимать, где максимальная отдача мер государственной поддержки».

Парламентарий в ходе своего выступления отдельно остановился на погектарных стимулирующих субсидиях, отметив, что этот вид поддержки должен быть доступен абсолютно любому.

Каждый человек на гектар должен получить соответствующую поддержку. По данным Минсельхоза, только 11,2% фермеров получают погектарную поддержку. Не 100%, а только 11,2%. А почему так происходит? Потому что нагородили столько дополнительных требований самого разного масштаба,

указал Владимир Плотников.

Первый зампредседателя комитета призвал снять все ограничения, отметив, что фермеры должны получать эту поддержку без каких-либо препятствий.

Наша задача — увеличивать стоимость выплат на каждый гектар,

заключил он.

В конце декабря Госдума приняла в третьем чтении законопроект о государственном мониторинге земель сельскохозяйственного назначения. Нормы документа направлены на установление особенностей ведения реестр земель сельхозназначения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир