22 декабря 2021 / 11:29
703
Время чтения ~40 секунд

В РФ будет создан реестр земель сельхозназначения

Государственная Дума приняла в третьем чтении правительственный законопроект о государственном мониторинге земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно документу, полномочия федеральных госорганов пополнятся мониторингом земель сельхозназначения, а к полномочиям органов госвласти субъектов РФ в области обеспечения плодородия земель сельхозназначения будут отнесены не только законотворческая деятельность в этой сфере и контроль за исполнением законов, но и сбор, обобщение и представление сведений в государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения.

Ведение реестра потребуется для своевременного выявления изменений состояния земель, их оценки, информационного обеспечения государственного земельного надзора в отношении земель сельхозназначения — и для обеспечения собственников земельных участков и органов госвласти сведениями о состоянии земель.

Напомним, законопроект принят во втором чтении 21 декабря. Документ был внесен в Государственную Думу 13 августа.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект о разрешении крестьянам и фермерам торговать на собственных участках, которые относятся к землям сельскохозяйственного назначения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир