15 сентября 2020 / 18:37
1079
Время чтения ~2 минуты

Пискарев рассказал, над какими проектами будет работать в осеннюю сессию Комитет по безопасности

Скачать

Председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев рассказал об инициативах, над которыми комитет ведет работу. В пакете 39 важных законопроектов, сообщил депутат.

Так, среди них — проект о полиции, согласно которому расширяются компетенции в условиях ЧС и контртеррористических операций. Важно, чтобы не страдали конституционные права граждан, подчеркнул Василий Пискарев.

Парламентарий также напомнил о законопроекте о борьбе с черными коллекторами.

«Принимаемые меры недостаточные, поэтому мы внесли инициативу. Вводится новая статья, предусматривающая ответственность для тех, кто облечен правом вести коллекторскую деятельность и нарушает закон. Мы предусмотрели наказание: если преступление совершено группой лиц — до 12 лет лишения свободы. Это справедливая санкция»,

рассказал Василий Пискарев.

Помимо этого, глава профильного комитета ГД отметил законопроект, который поможет в поиске людей по геолокации.

«Как правило, сегодня у всех пропавших без вести есть гаджет. Сегодня по закону нужно иметь судебное решение, чтобы найти человека по геолокации. И тут утрачивается самое важное — минуты и часы, чтобы получить это решение. Мы выступаем, чтобы сначали вели поиск, а потом обращались в полицию, суды»,

пояснил Пискарев.

В работе также находятся проекты о блокировке сайтов, которые оправдывают экстремизм, и о борьбе с употреблением наркотиков — речь о склонении граждан к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием интернета.

Ранее Василий Пискарев подвел итоги работы Комиссии по расследованию фактов вмешательства в дела РФ и рассказал о планах на будущее. Так, было сделано многое, в том числе были выявлены организации, осуществляющие вмешательство во внутренние дела РФ, а также то, каким именно образом это происходит и при чьей поддержке. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир