7 июня 2022 / 18:55
1053
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Пискарев назвал критерии для признания лиц иноагентами

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Как подчеркнул соавтор инициативы, председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, в законопроекте дается определение того, что такое иностранное влияние – это «предоставление иностранным источником лицу поддержки или оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения или иными способами».

Под иностранной поддержкой предлагают понимать «предоставление денежных средств, иного имущества, а также оказание лицу иностранным источником организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах».

Данная норма вызвала довольно много вопросов: не будет ли считаться иностранным влиянием, по результатам которого человек будет включен в реестр иноагентов, например, чтение иностранных газет. Естественно, нет! Во-первых, дополнительно четкие критерии, что именно будет считаться иностранным влиянием, еще предстоит разработать Минюсту. Во-вторых, кроме иностранного влияния, для признания иноагентом человек должен заниматься политической деятельностью – ее определение также дается законе. Это, например, организация массовых акций, участие в выборах, распространение информации о деятельности органов власти и другое, 

цитирует депутата пресс-служба.

Парламентарий подчеркнул, что иностранным влиянием без получения прямого зарубежного финансирования может быть признан, например, факт прохождения тренингов или обучающих семинаров за рубежом.

Комиссией было изучено много материалов, свидетельствующих о том, что после обучения на различных тренингах за границей, в частности, в Прибалтике, в Польше, на Украине, их участники возвращаются в Россию, где пытаются организовать несанкционированные акции протеста по западным методичкам, предпринимают попытки влиять на антинаркотическую политику, вовлекают несовершеннолетних в пропаганду нетрадиционных ценностей. Безусловно, такие лица должны включаться в реестр иноагентов, даже если формально денег им никто не заплатил,

 заявил председатель Комиссии.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, обобщающий все нормы законодательства об иностранных агентах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир