8 января 2021 / 18:00
13730
Время чтения ~2 минуты

Пискарев: комитет будет работать в 2021 над проектом о блокировке номеров мошенников

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев рассказал об итогах работы комитета в осеннюю сессию. По его словам, они весьма внушительны: 11 проектов по профилю комитета стали законами.

Также председатель комитета ГД рассказал о том, что в весеннюю сессию продолжится работа над законопроектом о блокировке телефонных номеров, с которых идут мошеннические звонки из мест лишения свободы.

Скачать

«Здесь нужно жестко пресекать, будем бороться с мошенниками самыми жесткими способами. Для начала, есть уголовная ответственность, но нужно и технически лишить их возможности (мошенничать): мы предлагаем эти номера блокировать с тем, чтобы они больше не выходили на связь, не мучили людей»,

отметил Пискарев.

В осеннюю сессию комитет отрегулировал ряд очень важных вопросов — и Государственная Дума приняла соответствующие законы.

«Работу строили с учетом складывающейся ситуации в стране, вот пандемия плюс еще вопросы угроз, которые постоянно исходят в отношении нашей страны, и мы не могли, конечно, быть в стороне»,

подчеркнул глава комитета ГД.

Скачать

Он отметил законопроект о поддержке субъектов МСП и пенсионеров, которые оказались в сложной жизненной ситуации и не могли справиться с долгами, в связи с чем было предложено продлить еще на 6 месяцев период, в течение которого и субъекты МСП, и пенсионеры могут обращаться за рассрочками по уплате долгов, которые возникли за период пандемии.

Еще один новый закон, который упомянул глава комитета ГД как один из знаковых проектов осенней сессии, — о введении единого номера по всей стране 112 для вызова экстренных служб — также прошел третье чтение в осеннюю сессию и уже подписан Президентом РФ.

Был принят блок законов, связанных с защитой суверенитета — это приводит законодательство в соответствие с нормой Конституции о защите суверенитета и противодействии вмешательству в наши внутренние дела. В том числе закон об иноагентах, относящий к этой категории физлиц и организации, которые получают иностранные деньги на политическую деятельность — закон вменяет им в обязанность маркировать свою продукцию и отчитываться о своей деятельности перед Роскомнадзором. 

Несколько законопроектов, которые Госдума рассматривала в осеннюю сессию, направлены на решение проблем охотников: в частности, упрощен порядок ввоза охотничьего оружия в РФ, предполагается увеличить срок действия лицензии на охотничье оружие.

Ряд документов, которые вел комитет, устанавливает конституционные требования о запрете двойного гражданства и счетов за границей — это законы о ФСБ, о службе внешней разведке. Эти меры, по словам Пискарева, исключают иностранное влияние на нашу систему.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир