21 октября 2022 / 11:07
681
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Пирог: при переходе на «цифру» должны сохраняться социальные гарантии работников спортивной отрасли

Цифровизация ставит перед отраслью задачу подготовки кадров, обладающих умениями и навыками работы с «цифровой средой», заявил первый зампредседателя Комитета ГД по физической культуре и спорту, депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Пирог в ходе пленарного заседания всероссийского стратегического семинара «Цифровая трансформация организации в сфере физической культуры и спорта».

Парламентарий отметил, что на сегодняшний день крайне важно преобразовывать процессы государственного управления в сфере физической культуры и спорта для существенного повышения их эффективности за счет перехода к цифровой модели и электронному формату.

Невозможно отрицать тот факт, что сегодня в России все отрасли переживают трансформацию, обусловленную бурным развитием цифровых технологий и формированием цифровой экономики. Грамотное внедрение передовых цифровых технологий открывает огромные возможности для интенсивного развития спортивных организаций,

сказал Дмитрий Пирог.

По его словам, вопросы развития профессиональных квалификаций и инноваций спортивных кадров, в том числе их «цифровых» компетенций, активно поднимаются и обсуждаются в рамках рабочей группы Госдумы «Национальная система квалификаций в сфере ФКиС».

Депутат рассказал, что практической реализацией цифровых решений для отраслевой системы квалификаций послужил запуск цифровой платформы АИС ЦОК (Автоматизированная информационная система «Центр оценки квалификации»), разработанной Советом по профессиональным квалификациям в сфере ФКиС.

Как отмечается, на сегодняшний день платформа АИС ЦОК позволяет пройти полный цикл профессионального экзамена по наиболее востребованным на рынке труда спортивным профессиям в соответствии с требованиями Минспорта.

Очевидно, что процессы перехода к цифровой модели сопряжены с определенными изменениями в правоприменительной практике, что потребует актуализации законодательного регулирования,

заявил первый зампредседателя комитета ГД по спорту Дмитрий Пирог.

Он подчеркнул, что переход на «цифру» должен осуществляться «безбарьерно», в том числе, сохраняя все социальные гарантии работников спортивной отрасли.

Ранее Дмитрий Пирог заявил, что комитет ГД по спорту намерен вносить законопроекты по защите прав спортсменов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир