9 ноября 2022 / 15:35
2149
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Певцов предложил включить в экспертные советы по культуре родителей, силовиков и психологов

Первый зампред комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «Новые люди» Дмитрий Певцов предлагает включить в профильные экспертные советы при учреждениях культуры представителей силовых органов, родительской общественности и традиционных религиозных конфессий. Такую инициативу он озвучил в ходе своего выступления в ГД на правительственном часе с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Скачать

Мы говорили по поводу экспертных советов. Они у нас есть. Но я вот, что хочу сказать. Я 30 лет снимался в кино, бросил. Отвечаю, почему, если кому-то интересно. Есть потрясающий сценарий, режиссер, лучшие партнеры. Я снимаюсь в фильме, смотрю и мне стыдно за то, что получилось. Экспертный совет должен следить за процессом – от питчинга до конечного результата. Как это было в советские времена. Да, это была цензура, но если я начну называть фильмы, которые тогда были сняты, вы все поймете, что это шедевры. Это работало. Предлагаю включить в экспертные советы в обязательном порядке, помимо профессионалов, родителей, педагогов,  детских психологов, представителей традиционных конфессий, специалистов информационной безопасности и силовых ведомств,

заявил Певцов.

Министр культуры РФ Ольга Любимова в ответном слове поддержала предложения Певцова. По словам главы федерального ведомства, с 2023 года все перечисленные депутатом категории войдут в состав экспертных советов.

Также Певцов предложил передать телевидение из ведения Минцифры РФ в ведение министерства культуры. По его мнению, это было бы вполне логичным и правильным решением.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативы Певцова. Он заявил, что их необходимо отразить в постановлении по итогам слушаний, а также обратился к Минкультуры с просьбой начать процесс выполнения данных инициатив. Впоследствии депутатскому корпусу необходимо будет проконтролировать, как соответствующие предложения претворяются в жизнь, уточнил Володин.

Ранее Певцов заявил о необходимости обеспечить вернувшимся участникам спецоперации бесплатное первое и второе высшее образование на «творческой ниве», поскольку именно эти люди будут строить наше будущее, в том числе и в культуре. Парламентарий напомнил, что блистательное советское искусство было создано в том числе и фронтовиками, которые поступили в творческие вузы и вместе со своими молодыми коллегами создали шедевры в кино, в театре, в музыке и вообще в искусстве.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир