9 ноября 2022 / 12:02
1086
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Во фракции «Новые люди» призвали дать бесплатное творческое образование участникам СВО

Необходимо обеспечить вернувшимся участникам спецоперации бесплатное первое и второе высшее образование на «творческой ниве», поскольку именно эти люди будут строить наше будущее, в том числе и в культуре, заявил на пресс-подходе перед пленарным заседанием первый зампредседателя Комитета ГД по культуре, депутат фракции «Новые люди» Дмитрий Певцов.

Скачать

Фракция «Новые люди» считает, что необходима работа экспертных советов, которые сейчас существуют при Министерстве культуры. Не только целенаправить, но и обновить состав самих экспертных советов. Их работа не должна заканчиваться на уровне выбора материала, проекта. Они должны прослеживать весь процесс создания продукта искусства и следить за тем, что выпускается, куда тратятся государственные деньги,

сказал парламентарий.

По его словам, у фракции есть идея о том, чтобы возродить то, что происходило в стране в конце 40-50-х годов. Певцов напомнил, что блистательное советское искусство было создано в том числе и фронтовиками, которые поступили в творческие вузы и вместе со своими молодыми коллегами создали шедевры в кино, в театре, в музыке и вообще в искусстве.

Считаю, что сейчас необходимо открыть творческие вузы для тех, кто будет возвращаться с фронтов специальной военной операции. Нужно обеспечить этим фронтовикам современным бесплатное первое и второе высшее образование именно на творческой ниве, именно они будут строить наше будущее, в том числе и в культуре,

заключил депутат.

Ранее депутат фракции «Справедливая Россия - За правду» Николай Бурляев назвал отъезд критикующих страны артистов очищением России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир