30 ноября 2022 / 14:30
2322
Время чтения ~2 минуты

Первое заседание Межпарламентской комиссии ГД и парламента Кубы пройдет в феврале в Гаване

В Государственной Думе сегодня прошла встреча Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с Председателем Национальной ассамблеи народной власти и Государственного Совета Республики Куба Эстебаном Ласо Эрнандесом.

Спикеры парламентов двух стран отметили общность позиций по отношению к санкционной политике США и попыткам навязать миру американскую гегемонию. Вячеслав Володин заявил, что противостояние общим вызовам еще больше объединило наши страны. 

Скачать

Спикеры подчеркнули важность развития новых форм межпарламентского взаимодействия, которые позволяют решать конкретные вопросы в интересах граждан двух стран.

Спикер ГД отметил, что для России Куба — «символ борьбы за независимость».

Россия и Куба надежные союзники. Мы также считаем, что каждый народ, каждая страна имеет право самостоятельно строить свою жизнь, планировать будущее. И в этой связи выступаем за многополярный мир. Вы для нас представители страны, которые являются символом борьбы за независимость. Мы прекрасно понимаем, насколько сложно, не просто выстоять в условиях тотальных санкций. Крайне важно, чтобы мы принимали решение по выстраиванию отношений с учетом того, что вызовы общие и победить их, преодолеть легче сообща,

сказал председатель ГД.

Эстебан Ласо Эрнандес добавил, что текущее состояние политических отношений на самом высоком уровне, на уровне парламентов и народов являются отличным.

Скачать

Я считаю, что нам необходимо большее участие парламентов. Для того, чтобы вывести наши экономические, торговые, финансовые отношения и сотрудничество на тот же высокий уровень, что и наше политическое взаимодействие, я считаю, что парламентарии должны сыграть более важную роль сейчас,

подчеркнул он.

На встрече было подписано Положение о Комиссии по сотрудничеству Госдумы Российской Федерации и Национальной ассамблеи Республики Куба. Ее первое заседание запланировано уже на начало следующего года.

У нас есть с вами два месяца для того, чтобы подготовить повестку первого заседания Комиссии. Это должны быть темы, волнующие наших граждан,

 заявил Вячеслав Володин. 

Он также добавил, что в рамках комиссии необходимо наладить предметное взаимодействие в таких важных для наших стран сферах, как энергетика, здравоохранение, образование, развитие сельского хозяйства, туризм, ликвидация последствий стихийных бедствий.

Напомним, что 22 ноября на пленарном заседании Государственной Думы выступил Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир