6 ноября 2020 / 13:52
1190
Время чтения ~2 минуты

Павлова: право кабмина устанавливать требования к зарплате бюджетников устранит несправедливость в ее начислении

Законопроект о наделении правительства правом устанавливать требования к зарплате бюджетников позволит нивелировать существующую несправедливость в сфере оплаты труда. Такое мнение высказала в эфире «ДумаТВ» в инстаграм член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова. 

Депутат напомнила, что документом предлагается внести изменения в Трудовой кодекс РФ. Это даст возможность правительству устанавливать единые требования к окладам, ставкам заработной платы для работников бюджетной сферы.

«У нас существуют межрегиональные различия условий оплаты труда, включая и размеры окладов по одинаковым должностям в разных регионах, в разных организациях, а иногда и в пределах одного региона в разных организациях. Сегодня правительство установит требования к окладам, ставкам заработной платы и применит перечень и условия назначения выплат как компенсаторного характера, так и стимулирующего»,

рассказала парламентарий.

Также кабмин определит сферы деятельности, на которые будут распространяться эти требования, и сроки, в течение которых необходимо будет привести условия оплаты труда работников в соответствие.

«Пока на первом этапе готовы все документы для медработников. По аналогии будут устанавливаться требования и в сфере образования. Это очень важно, потому что, действительно, несправедливость есть, и этот закон даст возможность правительству эту несправедливость нивелировать»,

уверена Ольга Павлова.

Она подчеркнула, что данный закон фактически установит, что работники одной профгруппы будут получать примерно одинаковый уровень заработка. Контролировать исполнение закона и постановление Минтруда, в котором будут прописаны все требования к зарплате бюджетников, будет ответственное ведомство и правительство. 

Напомним, 23 сентября Государственная Дума одобрила в первом чтении правительственный законопроект о наделении кабмина правом утверждать требования к зарплате работников бюджетной сферы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир