1 марта 2021 / 19:20
1811
Время чтения ~2 минуты

Парламентарии назвали Совет Европы дочерней структурой ЕС

Совет Европы превратился в дочернюю структуру ЕС по проведению политики сдерживания России, заявил глава Комитета по международным делам Леонид Слуцкий по итогам заседания круглого стола в Совете Федерации «25 лет членства России в Совете Европы: сотрудничество или конфронтация».

При вступлении в Совет Европы РФ добровольно приняла на себя обязательства по гармонизации правового пространства с европейскими ценностями. С тех пор Россия стала участницей более шести десятков конвенций Совета Европы и в том числе базовой конвенции по правам человека, напомнил глава Комитета ГД.

«Однако, чем больше наша страна вела самостоятельную политику, не нарушая при этом никаких норм международного права, тем больше список наших вступительных (!) обязательств пытались расширить и тем более политизированными звучали все новые и новые требования»,

отметил он.

Большинство парламентариев, по словам Слуцкого, говорили о конфронтационном характере отношений Москвы со Страсбургом и Брюсселем: они убеждены в том, что на российском направлении СЕ «превратился в дочернюю структуру Евросоюза по проведению политики сдерживания нашей страны».

«ЕСПЧ, особенно на примере последнего эпизода с Навальным, стал ангажированной площадкой по легитимации вмешательства во внутренние дела и компетенцию судебной системы РФ, а ПАСЕ давно завоевала репутацию «королевства двойных стандартов».  Если такая картина сохранится (а весьма вероятно, что может и усилиться), вероятность выхода России из Совета Европы перестанет казаться невозможной»,

отметил глава Комитета ГД.

Но в то же время, пока отношения России и ЕС отличаются высокой турбулентностью, РФ могла бы продолжать вести диалог и разъяснять свою позицию с точки зрения общеконтинентальных интересов, считает Слуцкий. Это непросто: Евросоюз вводит новые антироссийские санкции, партнеры в Брюсселе Россию не слышат, — но нужно все тщательно взвесить.

«В Концепции внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом России Владимиром Путиным 30 ноября 2016 г.) ставится задача продолжать работу «в рамках Совета Европы как самостоятельной универсальной европейской организации, обеспечивающей за счет своих уникальных конвенционных механизмов единство правового и гуманитарного пространств континента»,

напомнил Слуцкий.

По его словам, в любом случае, окончательное решение о перспективах российского членства в СЕ будет принимать глава государства.

Напомним, зампред Госдумы Петр Толстой ранее заявил, что почвы для сотрудничества России с Советом Европы осталось крайне мало и нужно быть готовыми к возможному запуску процедуры по исключению РФ из этой международной организации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир