14 сентября 2020 / 11:35
993
Время чтения ~2 минуты

Панина: поиск новых форм диалога с Россией — в интересах Японии

Сбалансированная и многовекторная политика Японии поможет в развитии отношений с Россией. Об этом заявила член Комитета Государственной Думы по международным делам Елена Панина. Перспективы, считает депутат, могут появиться после избрания лидера правящей Либерально-демократической партии Ёсихидэ Суги, который вскоре станет премьер-министром страны.

«Если господин Суга будет стремиться соответствовать требованиям времени и проводить сбалансированную и многовекторную внешнюю политику, то, возможно, появятся и новые перспективы в развитии двусторонних российско-японских отношений»,

сказала Елена Панина.

Парламентарий подчеркнула, что в Токио должны обратить внимание на изменения геополитической и экономической конфигурации в Азиатско-Тихоокеанском регионе за последние годы. Новые лидеры — это всегда новые возможности, цитирует депутата РИА Новости.

«Холодная война между США и КНР набирает обороты, и слепое следование в фарватере американской политики при сохранении нынешних, характеризующихся определенной долей настороженности отношений с Россией делает положение Японии не слишком комфортным», 

отметила Панина.

По ее мнению, «в интересах Японии — поиск новых форм диалога с Россией, свободных от инерционного балласта так называемой проблемы островов».

Ранее член Комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов отметил, что Япония должна изменить подходы, если хочет добрососедских отношений с Россией. Выстраивать диалог по вопросам двустороннего сотрудничества можно после того, как будет заключен мирный договор.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир