2 сентября 2020 / 12:55
1141
Время чтения ~2 минуты

Депутат ГД: для нормализации отношений Японии и России нужно закрыть вопрос по Курилам

Япония должна изменить подходы, если хочет добрососедских отношений с Россией. Выстраивать диалог по вопросам двустороннего сотрудничества можно после того, как будет заключен мирный договор. Такое мнение выразил член Комитета Государственной Думы по международным делам Антон Морозов.

Скачать

«Мы исходим из того, что если Япония хочет нормализовать отношения с Россией, то необходимо заключить мирный договор безо всяких предварительных условий, и только после этого можно выстраивать диалог по другим вопросам двустороннего сотрудничества»,

сказал Антон Морозов.

Он подчеркнул, что Япония также должна изменить свои подходы для нормализации добрососедских отношений с РоссиейРоссией,  в частности — закрыть вопрос по Курильским островам, прекратить сотрудничество с НАТО в Тихоокеанском регионе и развивать экономические проекты с РФ.

«Это выгодно и им самим. Они нуждаются в энергоресурсах РФ и в рынке сбыта для своих товаров. Поэтому вопросы экономического развития для них, очевидно, должны быть в приоритете. А если они по-прежнему будут идти в фарватеры в США, то их экономика и благосостояние народа будет и дальше страдать»,

считает Морозов.

Депутат напомнил, что в Конституции РФ прописан запрет на отчуждение территорий, поэтому хотел бы, чтобы новый премьер-министр Японии при выстраивании отношений с Россией «ознакомился с действующим законодательством РФ и ставил себе цели реалистичные исходя из практики наших двусторонних взаимоотношений».

Напомним, ранее СМИ сообщили, что кандидат в премьеры Японии Ёсихидэ Суга не намерен менять курс на мирный договор с Россией.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир