16 ноября 2020 / 12:57
1269
Время чтения ~2 минуты

Пахомов: проект о реновации остановит рост аварийного фонда

[[video=16609]]
 

О том, как программа комплексного развития территорий, в развитие которой разработан законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», поможет решить проблему аварийного жилья, рассказал первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

«Данная программа позволит предотвратить в том числе и рост аварийного жилищного фонда на территории наших городов. То есть она позволит комплексно развивать самые сложные для этого центральные части наших городов»,

отметил Сергей Пахомов.

Программа комплексного развития территорий разрабатывается в целях комплексного обновления окружающей среды, создание благоприятных условий для проживания людей и подразумевает под собой процесс редевелопмента – перепрофилирования под новое направление невостребованных объектов недвижимости. По словам парламентария, она коснется тех, чьи дома уже признаны аварийными, но не попали в программу расселения аварийного жилья – на это в городах и регионах не всегда хватает средств, а экономика не всегда позволяет развивать их коммерческим способом.

«Она может коснуться всех жителей, однако в первую очередь людей, чьи дома сегодня признаны уже аварийными, но не попали в программу пока еще расселения аварийного жилья, так называемые ветхие дома, старые, сталинские, хрущевские постройки, пятиэтажки и территории вокруг этих домов»,

сказал депутат.

Города должны получить рычаги для комплексного развития тех территорий, которые сегодня развиваются только за счет бюджетных средств, и программа комплексного развития территорий поможет бизнесу обратить на них внимание. Сергей Пахомов отметил, что сейчас такие бизнес-проекты рентабельны только в городах-миллионниках, а программа реновации позволит бизнесу найти интерес и в городах поменьше и «даст возможность нашим городам стать более благоустроенными».

Напомним, законопроект, призванный ускорить выполнение программы расселения ветхого и аварийного жилья в России, находится на рассмотрении Государственной Думы – Комитет по транспорту и строительству уже поддержал законопроект к первому чтению и дал рекомендации по доработке инициативы.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир