12 февраля 2020 / 14:04
975
Время чтения ~2 минуты

Свищев: ответственность за неспортивное поведение фанатов должны нести организаторы матчей

Член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев считает, что можно ужесточить ответственность организаторов спортивных событий за нарушение общественного порядка на матчах.

Такое мнение депутат высказал, комментируя Агентству городских новостей «Москва» призыв капитана сборной России по футболу Артема Дзюбы отказаться от личных оскорблений в адрес спортсменов во время матчей.

По мнению Свищева, футбольные фанаты должны болеть за свою любимую команду «без провокационных выкриков и лозунгов». Кроме того, на стадионах недопустимы «оскорбительные высказывания националистического, расового, религиозного, личностного характера», считает парламентарий.

«У нас ненормативная лексика запрещена, это нарушение общественного порядка, есть штрафы за это, и, конечно же, организатор спортивных матчей не только на футболе, но и на других спортивных мероприятиях обязан за этим следить. Другой вопрос — это не всегда удается, но здесь Дзюба прав. Тут вопрос даже не только в нем»,

пояснил Дмитрий Свищев.

Депутат подчеркнул, что нужно ужесточить ответственность организаторов спортивных событий — администраций стадионов, клубов и просто компаний, проводящих мероприятия, — «чтобы люди вели себя в соответствии с законодательством». Службам безопасности стадионов нужно обращать особое внимание на нарушения, пресекать их и, возможно, не пускать на матчи болельщиков-нарушителей.

«Они (организаторы мероприятий. — прим. ред.) знают (нарушителей общественного порядка. — прим. ред) в лицо — у нас сейчас все стадионы оборудованы системой распознавания лиц. То есть они имеют право не допускать их. Законодательство это позволяет. А любое спортивное мероприятие — это общественное место, туда ходят и дети, и семьи»,

добавил Свищев.

Ранее Артем Дзюба дал большое интервью телеканалу «Россия 24», в котором затронул тему поведения болельщиков. Футболист призвал фанатов во время матчей сборной России отказаться от провокаций и личных оскорблений спортсменов. По мнению Дзюбы, во время игр сборной фанаты должны болеть за команду, не руководствуясь своими клубными предпочтениями.

В конце прошлого года после конфликта с задержанием футбольных фанатов депутат Валерий Газзаев отмечал, что современных высокотехнологичных возможностей достаточно для обеспечения безопасности на футбольных матчах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир