11 февраля 2020 / 13:39
832
Время чтения ~2 минуты

Банкам под санацией разрешат работать со стратегически важными предприятиями

Законопроект, который освободит банки, санируемые с участием Центробанка, от административной ответственности в случае работы со счетами стратегических предприятий, одобрен депутатами Государственной Думы в третьем чтении.

Правовыми поправками из Кодекса об административных правонарушениях будет исключена ответственность санируемых кредитных организаций за работу со средствами компаний и ФГУП, стратегически важных для российского оборонно-промышленного комплекса.

Согласно действующему законодательству, Центробанк напрямую участвует в санации кредитных организаций за счет Фонда консолидации банковского сектора. При этом ЦБ приобретает не менее 75% акций санируемого банка, что в значительной степени снижает риски по неисполнению организацией своих обязательств.

Вместе с тем до завершения процедуры санации кредитные организации какое-то время могут не соответствовать критериям отдельных нормативных правовых актов Российской Федерации для открытия в них счетов и депозитов отдельными видами юрлиц, выдачи гарантий и поручительств.

При этом запрет на ведение такими банками деятельности по обслуживанию стратегических предприятий может привести к ухудшению финансового состояния банков и снижению их ликвидности, что не соответствует целям введения нового механизма санации.

Принятый документ предусматривает возможность не прекращать право санируемых банков предоставлять такие банковские услуги, как обслуживание стратегических предприятий и организаций, спецсчетов, на которых осуществляется формирование фондов капремонта, выдача поручительств по обеспечению таможенных платежей.

Поправки в КоАП снимают с кредитных организаций, проходящих процедуру санации при участии Банка России, административную ответственность в случае открытия счетов и депонированных аккредитивов, заключения договоров банковского вклада с организациями, имеющими стратегическое значение для России, а также с их дочерними предприятиями.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект о сохранении права санируемых банков на выдачу гарантий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир