4 марта 2020 / 16:13
1348
Время чтения ~2 минуты

Органам МСУ могут дать право выделять жилье участковым уполномоченным полиции

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и руководители двух думских комитетов Василий Пискарев и Александр Хинштейн внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, дающий органам местного самоуправления (МСУ) право на предоставление жилья участковым уполномоченным полиции. Поправки подготовлены в федеральные законы «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел» и «Об общих принципах организации местного самоуправления, наделяющие органы местного самоуправления правом направлять средства на обеспечение служебным жильем участковых уполномоченных полиции».

По нормам закона о соцгарантиях, если на территории муниципалитета нет спецжилья от жилищного фонда МВД России, участковому полиции и его семье должна быть предоставлена жилплощадь силами органов МСУ. Вместе с этим соответствующие нормы в законе о местном самоуправлении утратили силу с 1 января 2017 года, напомнил спикер ГД Вячеслав Володин. По причине ограниченности средств госбюджета специализированный жилищный фонд МВД России, предусматривающий наличие служебного жилья в каждом муниципалитете, на сегодняшний день так и не сформирован.

«Это важная социальная инициатива, направленная на поддержку участковых уполномоченных полиции и членов их семей. Сегодня действующее законодательство не позволяет органам местного самоуправления расходовать средства на служебное жилье для участковых уполномоченных полиции. Между тем у них большой объем работы и большая ответственность. Эти люди ежедневно круглосуточно обеспечивают правопорядок и охраняют покой граждан»,

отметил Вячеслав Володин.

Данная ситуация вынуждает органы МСУ, несмотря на отсутствие соответствующих полномочий, продолжать выделять служебные помещения для проживания участковых. Такие действия руководства муниципальных образований зачастую расцениваются контролирующими органами как нецелевое расходование бюджетных средств, говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

В целях устранения правовой коллизии документ предлагает дать органам МСУ право выделять жилье для участковых. При этом данная норма не будет являться обязанностью органов местного самоуправления по обеспечению участковых уполномоченных полиции служебным жильем, а исключительно правом на реализацию данных полномочий, исходя из каждой конкретной ситуации.

«Принятие этого закона позволит органам местного самоуправления максимально приблизить место жительства  участкового уполномоченного полиции к тому району, в котором он работает. Это особенно важно для тех муниципальных образований, где идет активное строительство нового жилья»,

сказал Председатель Госдумы.

Документ направлен в Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. Принять законопроект парламентарии могут в апреле 2020 года. 

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура уделит особое внимание защите жилищных прав граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир