3 мая 2021 / 16:48
3369
Время чтения ~3 минуты

Опубликован перечень поручений во исполнение Послания Президента ФС РФ

Фото: kremlin.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации своего Послания Федеральному Собранию РФ. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Правительство РФ должно в установленные сроки доложить главе государства об обеспечении финансирования мероприятий, которые предусмотрены его Посланием ФС РФ. В целом в перечне 18 пунктов, большинство из которых адресовано кабмину и другим органам исполнительной власти, есть и рекомендации по реализации Послания Президента ФС РФ в регионах.

Каждый пункт перечня предусматривает свой подготовительный период — так, о готовности к выплате пособий беременным женщинам, вставшим на учет на раннем сроке, и неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет кабмин должен отчитаться до 15 сентября, а о продлении туристического кешбэка и возврате 50% оплаты за летний детский отдых — гораздо раньше, до 15 мая.

Президент поручил общественникам обеспечить мониторинг исполнения его поручений, и доклад о ходе его реализации они должны сделать до 1 августа, и впоследствии отчитываться главе государства о ходе работы в этом направлении ежеквартально.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации 21 апреля. В своей речи он обозначил ключевые задачи, которые стоят перед Россией в нынешнем году. Основная часть Послания ФС РФ была посвящена социальным вопросам — вопросам здравоохранения, борьбы с пандемией, поддержки семей с детьми, развитию российской экономики. Так, Президент РФ заявил, что малообеспеченные неполные семьи с детьми от 8 до 16 лет включительно с 1 июля 2021 года будут получать ежемесячное пособие в размере 5650 рублей. Будут введены и пособия для вставших на учет на раннем сроке беременных женщин, которые находятся в трудной жизненной ситуации — эти ежемесячные выплаты составят 6350 рублей. Помимо этого Президент РФ распорядился обеспечить стопроцентную оплату больничных листов по уходу за ребенком независимо от стажа родителям детей от 3 до 7 лет, а также выплатить в 2021 году к новому учебному году каждому школьнику и будущему первокласснику по 10 тыс. рублей.

Были затронуты и внешнеполитические проблемы в ключе обеспечения безопасности Российской Федерации.

28 апреля Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщал, что практически все, что в ходе оглашения своего Послания ФС РФ сказал президент, правительство оформило в законопроекты и проекты нормативных актов уже спустя три дня.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин ранее заявил, что чем быстрее будут приняты законы во исполнение Послания ФС РФ, тем быстрее люди почувствуют изменения к лучшему. Он напомнил, что законы все совместного ведения и своевременная реализация Послания зависит от того, насколько слаженной будет работа Государственной Думы, Совета Федерации и законодательных собраний регионов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир