12 марта 2020 / 18:35
1687
Время чтения ~2 минуты

Онищенко рекомендовал быть внимательнее после общения с приехавшими из Европы

Скачать

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко рассказал, что делать тем, кто контактировал с гражданами, вернувшимися из стран, где активно распространяется коронавирус.

Рекомендации касались, в частности, тех, кто общался с депутатом Сергеем Катасоновым. Он недавно вернулся из Франции и, несмотря на рекомендацию о двухнедельном карантине, пришел на работу в Госдуму.

«Рекомендовал быть внимательнее, если у них появится дискомфорт — повышение температуры, кашель. По нашим нормативам и логике, он (Катасонов — прим. ред.) не больной, он прибывший из неблагополучного региона»,

отметил Геннадий Онищенко.

Если бы у Сергея Катасонова были симптомы болезни, его бы «однозначно расценивали как подозрительного» и «всех контактных, безусловно, обследовали бы, взяли под наблюдение», добавил парламентарий.

Онищенко также перечислил меры, которые приняты в Думе в связи со сложившейся ситуацией.

«Количество посетителей резко уменьшилось, отменены экскурсии, которые здесь проходили. Максимально ограничены круглые столы, массовые мероприятия. Санитарное состояние, я бы сказал, удовлетворительное в Думе, хоть и она выглядит не совсем современно»,

сказал парламентарий.

Необходимости в дополнительных мерах, по мнению зампреда Комитета по образованию и науке, нет.

«Не болейте, мойте руки и носите маски. И за рубеж не ездите, я вас очень прошу. Наверстаете свое»,

заключил Геннадий Онищенко.

Депутат Сергей Катасонов недавно приехал из Франции и, несмотря на просьбу уйти на карантин, со вторника находился в Госдуме, участвовал в заседаниях. 

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, узнав о том, что Катасонов нарушил рекомендации по карантину, призвал аннулировать его пропуск в Госдуму. Также Председатель ГД предложил уйти на карантин всем, кто общался с парламентарием. В думском Комитете по контролю и Регламенту уже заверили, что Катасонов понесет ответственность за нарушение карантина.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир