11 июня 2020 / 12:25
990
Время чтения ~2 минуты

Онищенко предложил ВОЗ приехать в Россию и разобраться со статистикой по COVID-19

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Онищенко посоветовал главе программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майклу Райану приехать в Россию и самостоятельно разобраться со смутившими его показателями низкой смертности от COVID-19.

ВОЗ должна быть профессиональной организацией, а не заниматься политиканством, подчеркнул парламентарий в беседе с «Интерфаксом».

«Если у тебя есть вопросы, то приезжай и разберись. Делать заявление, не разобравшись, — это дискредитация страны — члена этой организации, это дискредитация страны, которая стояла у истоков создания этой организации»,

заявил Геннадий Онищенко.

Россия — один из самых крупных «доноров» ВОЗ, страна регулярно оплачивает взносы за членство в организации, напомнил парламентарий. Депутат подчеркнул, что представитель ВОЗ не должен просить российские власти объяснять, какие методы используются при подтверждении причин смертей от новой инфекции.

«Пусть он не власти просит объяснять, а почитает материальную часть: эпидемиологию, инфекционные болезни, а не делает громогласных заявлений»,

отметил Онищенко.

В среду исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что трудно понять причину низкого уровня смертности от коронавируса в РФ. По его словам, важно, чтобы российские власти предоставили метод, по которому проводится подтверждение причин смертей, это нужно, чтобы «удостовериться, что они точно и должным образом подтверждают их».

Ранее глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвал полным бредом заявление Еврокомиссии об участии России и Китая в дезинформационных кампаниях в странах ЕС в пандемию. Подобные высказывания, по словам парламентария, можно расценить как попытку «переложить ответственность за то, что институты Евросоюза по факту не выдержали проверку на прочность перед лицом беспрецедентных мировых вызовов». Борьба с пандемией показала, что «нет никакого европейского единства и каждый сам за себя», добавил Слуцкий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир