12 марта 2020 / 16:07
1694
Время чтения ~2 минуты

Онищенко: в ГД примут меры по предотвращению распространения коронавируса

Скачать

В Государственной Думе примут меры по предотвращению распространения коронавируса. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко. Необходимость в профилактике возникла после того, как стало известно, что депутат Сергей Катасонов после поездки во Францию продолжал посещать Думу и контактировать с коллегами.

«Безусловно, для моих коллег, которые непосредственно тактильно общались с депутатом Катасоновым, будет уместно — и я могу походатайствовать, — чтобы им организовали обследование. Хотя, наверное, еще пока рано. Вирус не развился»,

сказал Геннадий Онищенко.

В зале заседаний Госдумы сделают влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, также помещение проветрят.

«Что касается того места, где работает наш коллега, там, наверное, тоже необходимо будет провести дезинфекцию»,

добавил Онищенко.

Парламентарий призвал коллег не паниковать и напомнил, что средний возраст депутатов «достаточно молодой».

«И опять же напоминаю, что подавляющее большинство — более 90% заболеваний — протекает в легкой и средней степени тяжести. С одной стороны, это усугубляет ситуацию, потому что человек может легко болеть и заражать ходить. Но при этом мы все думаем о наиболее трагических исходах, и здесь, конечно, нужно особенно обращать внимание тем лицам, которые находятся в старшей возрастной группе»,

пояснил Геннадий Онищенко.

Депутат даже предложил прекратить заседание, чтобы оперативно провести уборку, однако Председатель Госдумы Вячеслав Володин ответил, что это будет уместно сделать после заседания.

Скачать

«Вред наносит, с одной стороны, такое отношение, которое здесь в том числе проявилось, а с другой стороны — паника. Давайте поручим аппарату после завершения провести необходимые профилактические меры, уборку в зале. И начнем с себя, потому что кнопки друг за друга нажимаем, в зал приходим инфицированные или неинфицированные...»

сказал Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы напомнил о необходимости проходить карантин и призвал всех ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих.

«Это к себе может быть безответственное отношение, но если ты свою семью не уважаешь, тех, кто рядом работает, своих граждан — это преступно. Коллеги, давайте с вами все, что сказал Геннадий Григорьевич, сделаем нормой жизни. Более того, приехав в избирательные округа, постараемся довести эту информацию до наших граждан»,

добавил Председатель ГД.

Также Вячеслав Володин подчеркнул, что президент и правительство сделали все для того чтобы не допустить распространения коронавируса в России.

Ранее спикер ГД призвал аннулировать пропуск депутата Сергея Катасонова в Думу из-за угрозы коронавируса. Также Володин предложил уйти на карантин всем, кто общался с парламентарием. Катасонов недавно приехал из Франции и, несмотря на просьбу уйти на карантин, со вторника находится в Госдуме и участвует в парламентских заседаниях.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир