23 октября 2020 / 15:35
1322
Время чтения ~2 минуты

Онищенко: школьников нужно кормить отечественными продуктами

Скачать

Питание для школьников должны поставлять отечественные производители, уверен первый замглавы Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Геннадий Онищенко. В комментарии «Дума ТВ» депутат подвел итоги заседания рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением учащихся бесплатным горячим питанием.

В этом году на организацию бесплатного горячего питания для учащихся младших классов в сентябре-декабре выделено 30 млрд рублей. В следующем году, согласно проекту бюджета, сумма будет значительно больше. И нужно сделать все, чтобы эти деньги работали на здоровье наших детей, отметил Геннадий Онищенко.

«Мы обсуждали очень важную тему, которая состоит в том, чтобы подавляющее большинство этих денег пошло за счет отечественного товаропроизводителя. Потому что хватит нам есть, наслаждаться сплит-идеологией американцев, европейцев, китайцев»,

подчеркнул Геннадий Онищенко.

Депутат пояснил, что сплит-идеология — это выпуск одним производителем товаров разного качества под одной и той же маркой. Эта продукция предназначена для разных стран, и «когда начинаешь разбираться, наш [продукт] гораздо хуже».

«Хватит нам контрафакта, который идет в нашу страну через соседей. Нам нужен отечественный товаропроизводитель. Мы должны четко знать, где выросла эта ягода, на какой земле, где она хранилась, что там использовалось, чтобы наши дети ели органическую пищу»,

заявил парламентарий.

При этом задачу с переходом на органическую продукцию за короткое время не решить, а вот перевести рынок на отечественного производителя нужно обязательно. Для этого необходима в том числе законодательная работа. В пример Онищенко привел Башкирию, где вопрос урегулирован на уровне региона.

Интересен и опыт Мордовии, где готовят специальную детскую продукцию: не детское питание, а именно продукцию, которая предназначена для школ с точки зрения фасовки, а ее качество адаптировано для школьников.

Успешные региональные практики нужно изучать, также к организации питания необходимо подключать науку, промышленность, торговлю. Они должны работать вместе с отечественными производителями, переработчиками. Вопрос будет на парламентском контроле. Также законодательные собрания всех субъектов РФ возьмут на себя ответственность «за модерирование на уровне субъекта этой очень важной темы», добавил Онищенко.

Также парламентарий считает необходимой господдержку отечественных производителей продуктов для школьников.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир