11 июня 2020 / 13:45
1094
Время чтения ~3 минуты

Онищенко: подход министерств к обеспечению горячими обедами малокомплектных школ неправильный

Скачать

Контроль за исполнением закона о горячем питании для школьников обеспечит специальная рабочая группа, созданная в Государственной Думе, рассказал первый зампредседателя Комитета ГД по образованию и науке, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Онищенко.

Как отметил депутат, государство впервые взяло на себя обязательства обеспечивать учеников горячими обедами.

«Примерно 7 миллионов детей должны получать это школьное питание за счет федерального бюджета. Раньше это делалось за счет региональных бюджетов, за счет денет родителей. Сегодня впервые федеральный бюджет взял эту работу на себя. Это правильно, потому что не все регионы кормили детей надлежащим образом»,

сказал Геннадий Онищенко.

Реализация этого закона имеет большое значение для страны, поэтому за ходом организации питания школьников будет следить профильная рабочая группа Госдумы.

«Для исполнения этого закона, чтобы он не был дискредитирован с 1 сентября 2020 года, в Думе создана рабочая группа в рамках парламентского контроля за подготовкой к исполнению этого закона. Наша работа предполагает выработку подзаконных документов, ведомственных документов, которые будут работать на исполнение закона»,

пояснил Онищенко.

Парламентарий также сообщил о результатах заседания, состоявшегося 10 июня и посвященного вопросам реализации закона о горячем питании. Депутаты заслушали отчет Министерства просвещения и Роспотребнадзора, в мероприятии также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства. Как подчеркнул Онищенко, выделенные государством деньги должны быть потрачены на приобретение сырья отечественного производителя, чтобы поддержать этот сектор экономики.

В заседании, которое прошло в онлайн-формате, приняли участие все российские регионы. При этом были выявлены проблемы, связанные с реализацией закона. Так, в России, преимущественно в сельской местности, есть ряд школ, в которых отсутствуют пищеблоки и нет возможности их установить.

«У нас есть порядка 460 школ в стране, которые находятся в сельской местности, это малокомплектные школы, в приспособленных зданиях, где нет пищеблоков и где их создать нельзя. Министерство просвещения и Министерство финансов пошли по неправильному пути: они лишают весь регион финансирования, если в регионе есть школы без пищеблоков. Это неправильный подход»,

считает Геннадий Онищенко.

По словам парламентария, будет разработана схема, которая заставит регионы обеспечить питанием детей, обучающихся в школах без пищеблоков. При этом из-за таких учебных заведений не может страдать весь субъект РФ — бюджетные деньги должны быть переданы регионам.

«Срывать инициативу президента, обеспеченную финансами, ни у кого права нет»,

подчеркнул Онищенко.

К концу следующего месяца, как заявил депутат, Госдума вновь вернется к обсуждению этого вопроса.

Законопроект о бесплатном питании для учащихся младших классов был принят Государственной Думой 18 февраля. Документ был подписан Президентом Владимиром Путиным 1 марта.

Напомним, согласно закону, учащиеся младших классов должны будут обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день. Финансирование будет идти за счет средств из федерального, региональных, местных бюджетов и иных источников. Также устанавливается возможность предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий из федбюджета на софинансирование организации горячего питания на условиях, определяемых кабмином.

Закон одновременно устанавливает обязательное наличие горячего питания для детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам, программам среднего профобразования, для детей, пребывающих в организациях отдыха и оздоровления. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир